Zum Lufthansa First Class Flug für 709€ oder 34 Payback Abos?

Eine der beliebtesten Möglichkeiten um Meilen auch ohne Flüge zu sammeln, ist das Abschließen von Zeitschriften-Abos. Leser Torben hat mir eine amüsante Email geschrieben in der er berichtet wie er mit insgesamt 21 Zeitschriftenabos zu seinem ersten First Class Flug mit Lufthansa gelangt ist. Das hat mich auf die Idee gebracht das Ganze mal anhand der Payback Abos vom Leserservice durchzurechnen. Wie sich herausstellt, sammelt man mit 34 Zeitschriften und für Kosten von ca. 700€ genug Meilen für einen Lufthansa First Class Flug. Aber es funktioniert auch etwas weniger umständlich…

Wieviele Meilen werden benötigt?

Wieviele Miles & More Meilen benötigt man überhaupt für einen First Class Flug mit Lufthansa? Ein Blick auf den Awardchart von Miles & More, befördert folgende Preise für einen Oneway Flug von Europa nach …. zu Tage:

  • Nahost/Kaukasien/Nord- & Zentralafrika: 62.000 Meilen
  • Nordamerika: 85.000 Meilen
  • Südamerika: 105.000 Meilen
  • Mittelamerika und Karibik: 85.000 Meilen
  • Südliches Afrika: 85.000 Meilen
  • Indien: 85.000 Meilen
  • Südostasien: 105.000 Meilen
  • Zentralasien/Fernost: 105.000 Meilen

Die günstigste Variante ist ein Flug von Europa nach Nahost/Kaukasien/Nord- & Zentralafrika. Ihr könntet also beispielsweise schon für 62.000 Miles & More Meilen in der Lufthansa First Class von Frankfurt nach Dubai fliegen. Einen Review dieses Fluges, der von Lufthansa mit einem A330 bedient wird, findet ihr zum Beispiel bei youhavebeenupgraded

Wieviele Abos benötigt man für einen First Class Flug?

Da wir unseren First Class Flug natürlich möglichst günstig erstehen wollen, suchen wir nach den Abos mit möglichst vielen Punkten/Meilen für möglichst wenig Geld. Die folgende Tabelle zeigt deshalb alle Zeitschriften mit Payback Prämie (Payback Punkte sind 1 zu 1 in Miles & More Meilen umwandelbar), die derzeit vom Leserservice angeboten werden, sortiert nach Durchschnitts-Meilenpreis. Ganz oben findet ihr das derzeit attraktivste Abo. Dies ist ein Abo der petra, das 833 Payback Punkte (=833 Miles & More Meilen) für 6,24€ bietet (Durchschnittspreis 0,75 Cent pro Meile). Auf dem zweiten Platz folgt ein Abo der Vital, das 833 Punkte für 6,44€ vergibt usw… In den letzten beiden Spalten findet ihr dann die kumulierten Werte für Abokosten und gesammelte Payback Punkte (Anmerkung: Alle Preise beruhen auf der Annahme, dass der 5€-Gutschein “MEILEN05EU” eingelöst wurde, was ab einem Abowert von 25€ möglich ist).

Nr.ZeitschriftPayback PunkteAbokosten in EuroPreis in Cent pro PunktAbokosten kumuliertPayback Punkte kumuliert
1petra8336.240.756.24833
2Vital8336.440.7712.681,666
3fit FOR FUN8337.020.8419.702,499
4Geliebte KATZE8337.220.8726.923,332
5Partner Hund8337.220.8734.144,165
6DONNA8337.220.8741.364,998
7Ratgeber Frau und Familie8337.610.9148.975,831
8mein schöner Garten8337.800.9456.776,664
9Wohnen & Garten8337.800.9464.577,497
10zuhause wohnen8338.190.9872.768,330
11Reader's Digest8338.391.0181.159,163
12Ratgeber Frau und Familie Plus8338.391.0189.549,996
13Anna8338.971.0898.5110,829
14tv DIGITAL XXL8338.971.08107.4811,662
15TV Movie8338.971.08116.4512,495
16TV SPIELFILM8338.971.08125.4213,328
17TV TODAY8338.971.08134.3914,161
18petra133314.501.09148.8915,494
19HÖRZU9333101.601.09250.4924,827
20Motor Klassik8339.361.12259.8525,660
21RUNNER'S WORLD8339.361.12269.2126,493
22TV SPIELFILM XXL Digital8339.361.12278.5727,326
23RoadBIKE8339.361.12287.9328,159
24CAVALLO8339.361.12297.2928,992
25essen & trinken8339.561.15306.8529,825
26N-ZONE8339.561.15316.4130,658
27SFT - SPIELE FILME TECHNIK8339.561.15325.9731,491
28TOUR8339.561.15335.5332,324
29Mädchen133315.601.17351.1333,657
30petra283333.401.18384.5336,490
31BILD + FUNK8833104.201.18488.7345,323
32Gong8833104.201.18592.9354,156
33zuhause wohnen383345.401.18638.3357,989
34FÜR SIE583370.401.21708.7363,822
35BILD + FUNK (mit 'nur digital')8833106.801.21815.5372,655
36Gong (mit 'nur digital')8833106.801.21922.3381,488
37bike83310.141.22932.4782,321
38Blinker83310.141.22942.6183,154
39boote83310.141.22952.7583,987
40Men's Health83310.141.22962.8984,820
41MountainBIKE83310.141.22973.0385,653
42bike + digital-Upgrade83310.161.22983.1986,486
43HÖRZU283334.601.221,017.7989,319
44HÖRZU Digital9333114.601.231,132.3998,652
45Brigitte633378.201.231,210.59104,985
46Ein Herz für Tiere133316.501.241,227.09106,318
47Geliebte KATZE133316.501.241,243.59107,651
48Partner Hund133316.501.241,260.09108,984
49Reiter Revue international83310.341.241,270.43109,817
50freundin583373.001.251,343.43115,650
51CHIP mit DVD83310.531.261,353.96116,483
52GameStar83310.531.261,364.49117,316
53PC Magazin Classic DVD83310.531.261,375.02118,149
54PCgo Classic DVD83310.531.261,385.55118,982
55tv DIGITAL XXL433354.801.261,440.35123,315
56DAS GOLDENE BLATT733393.801.281,534.15130,648
57die aktuelle733393.801.281,627.95137,981
58ECHO DER FRAU733393.801.281,721.75145,314
59frau aktuell733393.801.281,815.55152,647
60NEUE WELT733393.801.281,909.35159,980
61P.M. HISTORY83310.731.291,920.08160,813
62myself133317.501.311,937.58162,146
63Ratgeber Frau und Familie133317.501.311,955.08163,479
64Places of Spirit233331.001.331,986.08165,812
65FLUG REVUE83311.121.331,997.20166,645
66Glamour183324.601.342,021.80168,478
67FRAU IM SPIEGEL733399.001.352,120.80175,811
68GartenFlora133318.001.352,138.80177,144
69sabrina133318.001.352,156.80178,477
70Dein SPIEGEL133318.001.352,174.80179,810
71AUTO ZEITUNG83311.311.362,186.11180,643
72FÜR SIE83311.311.362,197.42181,476
73ST.GEORG83311.311.362,208.73182,309
74ALPIN83311.511.382,220.24183,142
75burda style83311.511.382,231.75183,975
76Computer Bild Spiele Gold83311.511.382,243.26184,808
77FISCH&FANG83311.511.382,254.77185,641
78musikexpress83311.511.382,266.28186,474
79natur83311.511.382,277.79187,307
80STEREO83311.511.382,289.30188,140
81TOURENFAHRER83311.511.382,300.81188,973
82unterwasser83311.511.382,312.32189,806
83Video83311.511.382,323.83190,639
84Extra RÄTSEL93312.901.382,336.73191,572
85DONNA133318.501.392,355.23192,905
86NEON283339.401.392,394.63195,738
87DONNA283339.401.392,434.03198,571
88A&W Architektur & Wohnen133318.601.402,452.63199,904
89abenteuer und reisen83311.701.402,464.33200,737
90ELLE83311.701.402,476.03201,570
91freundin83311.701.402,487.73202,403
92MADAME83311.701.402,499.43203,236
93VOGUE83311.701.402,511.13204,069
94tv Hören und Sehen7333104.201.422,615.33211,402
95mein schöner Garten133319.001.432,634.33212,735
96TV Movie383354.801.432,689.13216,568
97TV SPIELFILM383354.801.432,743.93220,401
98kochen & genießen233333.401.432,777.33222,734
99myself283340.601.432,817.93225,567
100PCgo Classic DVD XXL83311.991.442,829.92226,400
101connect83312.091.452,842.01227,233
102METAL HAMMER83312.091.452,854.10228,066
103Rolling Stone83312.091.452,866.19228,899
104Gala10333151.001.463,017.19239,232
105Reader's Digest133319.501.463,036.69240,565
106zuhause wohnen133319.501.463,056.19241,898
107Ratgeber Frau und Familie Plus133319.501.463,075.69243,231
108OK!7833114.601.463,190.29251,064
109tauchen83312.291.483,202.58251,897
110TV SPIELFILM XXL Digital383357.401.503,259.98255,730
111Brigitte83312.481.503,272.46256,563
112DEUTSCHE JAGD ZEITUNG133320.001.503,292.46257,896
113outdoor133320.001.503,312.46259,229
114Wohnen & Garten133320.001.503,332.46260,562
115TOURENFAHRER433365.801.523,398.26264,895
116CHIP FOTO VIDEO83312.681.523,410.94265,728
117FUNK UHR83312.681.523,423.62266,561
118PLAYBOY83312.681.523,436.30267,394
119SUPER TV83312.681.523,448.98268,227
120Glücks Gewinn Rätsel93314.401.543,463.38269,160
121Computer Bild mit DVD7833122.401.563,585.78276,993
122tv Hören und Sehen mit tv world7333114.601.563,700.38284,326
123PC Games Hardware DVD133320.851.563,721.23285,659
124TV Movie133320.901.573,742.13286,992
125TV SPIELFILM133320.901.573,763.03288,325
126TV TODAY133320.901.573,783.93289,658
127Anna133321.001.583,804.93290,991
128Audio Video Foto Bild mit DVD133321.001.583,825.93292,324
129PS133321.001.583,846.93293,657
130bike + digital-Upgrade133321.051.583,867.98294,990
131ALPIN133321.201.593,889.18296,323
132unterwasser133321.201.593,910.38297,656
133stern533385.201.603,995.58302,989
134bild der wissenschaft6333101.601.604,097.18309,322
135Bild der Frau133321.401.614,118.58310,655
136FUNK UHR133321.401.614,139.98311,988
137SUPER TV133321.401.614,161.38313,321
138TOUR133321.451.614,182.83314,654
139tv DIGITAL XXL133321.451.614,204.28315,987
140TV SPIELFILM XXL Digital133321.451.614,225.73317,320
141DAMALS483377.801.614,303.53322,153
142FLUG REVUE133321.501.614,325.03323,486
143DAMALS83313.461.624,338.49324,319
144iX Magazin für professionelle Informationstechnik83313.461.624,351.95325,152
145PC Welt DVD plus83313.461.624,365.41325,985
146com! professional83313.461.624,378.87326,818
147Mac Life83313.461.624,392.33327,651
148die 283313.521.624,405.85328,484
149GLÜCKS REVUE83313.521.624,419.37329,317
150Lea83313.521.624,432.89330,150
151Lisa83313.521.624,446.41330,983
152neue woche83313.521.624,459.93331,816
153GameStar XL83313.631.644,473.56332,649
154PC Games Extended83313.631.644,487.19333,482
155GEO83313.651.644,500.84334,315
156CHIP Premium83313.651.644,514.49335,148
157Ratgeber Frau und Familie Plus283346.601.644,561.09337,981
158auto motor und sport6333104.201.654,665.29344,314
159CHIP mit DVD133322.001.654,687.29345,647
160PC Magazin Classic DVD133322.001.654,709.29346,980
161PCgo Classic DVD133322.001.654,731.29348,313
162ColorFoto83314.041.694,745.33349,146
163AUTO ZEITUNG133322.501.694,767.83350,479
164BIANCA EXCLUSIV133322.501.694,790.33351,812
165FISCH&FANG133322.501.694,812.83353,145
166Julia EXKLUSIV133322.501.694,835.33354,478
167P.M. HISTORY133322.501.694,857.83355,811
168ROMANA EXKLUSIV133322.501.694,880.33357,144
169RUNNER'S WORLD133322.501.694,902.83358,477
170ST.GEORG133322.501.694,925.33359,810
171SUPER TV (mit 'nur digital')133322.501.694,947.83361,143
172CAVALLO133322.501.694,970.33362,476
173ELLE DECORATION183331.001.695,001.33364,309
174Auto Bild6333107.201.695,108.53370,642
175Jolie Pocket133322.601.705,131.13371,975
176bike133322.701.705,153.83373,308
177AUDIO83314.241.715,168.07374,141
178stereoplay83314.241.715,182.31374,974
179natur383365.801.725,248.11378,807
180boote133322.901.725,271.01380,140
181Stern + Digital-Upgrade533391.801.725,362.81385,473
182Blinker333357.401.725,420.21388,806
183FUNK UHR Digital83314.371.735,434.58389,639
184manager magazin6333109.401.735,543.98395,972
185bike283349.481.755,593.46398,805
186GQ133323.551.775,617.01400,138
187MOTORSPORT aktuell6333112.001.775,729.01406,471
188die 2133323.601.775,752.61407,804
189GLÜCKS REVUE133323.601.775,776.21409,137
190Lea133323.601.775,799.81410,470
191Lisa133323.601.775,823.41411,803
192neue woche133323.601.775,847.01413,136
193FUNK UHR Digital133323.601.775,870.61414,469
194Anna283350.201.775,920.81417,302
195tina83314.791.785,935.60418,135
196A&W Architektur & Wohnen283350.801.795,986.40420,968
197CHIP mit DVD333359.801.796,046.20424,301
198PCgo Classic DVD333359.801.796,106.00427,634
199abenteuer und reisen133324.001.806,130.00428,967
200Men's Health133324.001.806,154.00430,300
201SCHÖNER WOHNEN133324.001.806,178.00431,633
202RoadBIKE133324.001.806,202.00432,966
203Harper's Bazaar133324.001.806,226.00434,299
204IN - Das Premium Weekly6333114.601.816,340.60440,632
205Thermik83315.211.836,355.81441,465
206AUTO ZEITUNG383370.401.846,426.21445,298
207Blinker133324.501.846,450.71446,631
208burda style133324.501.846,475.21447,964
209Computer Bild Spiele Gold133324.501.846,499.71449,297
210essen & trinken133324.501.846,524.21450,630
211GOLF MAGAZIN133324.501.846,548.71451,963
212MountainBIKE133324.501.846,573.21453,296
213musikexpress133324.501.846,597.71454,629
214natur133324.501.846,622.21455,962
215segeln133324.501.846,646.71457,295
216SFT - SPIELE FILME TECHNIK133324.501.846,671.21458,628
217STEREO133324.501.846,695.71459,961
218tauchen133324.501.846,720.21461,294
219TOURENFAHRER133324.501.846,744.71462,627
220plus Magazin133324.501.846,769.21463,960
221Bergsteiger133324.501.846,793.71465,293
222GartenFlora233343.001.846,836.71467,626
223mein schöner Garten233343.001.846,879.71469,959
224Wohnen & Garten233343.001.846,922.71472,292
225Glamour133324.601.856,947.31473,625
226FREIZEIT REVUE533399.001.867,046.31478,958
227SCHÖNER WOHNEN283352.601.867,098.91481,791
228CAVALLO283352.601.867,151.51484,624
229Mädchen183334.101.867,185.61486,457
230BIANCA EXTRA133324.951.877,210.56487,790
231COLLECTION baccara133324.951.877,235.51489,123
232Julia EXTRA133324.951.877,260.46490,456
233Lustiges Taschenbuch133324.951.877,285.41491,789
234AD ARCHITECTURAL DIGEST83315.601.877,301.01492,622
235Capital83315.601.877,316.61493,455
236Euro83315.601.877,332.21494,288
237Hedwig Courths-Mahler83315.601.877,347.81495,121
238Dr. STEFAN FRANK83315.601.877,363.41495,954
239WORT-SUCHSPIEL83315.601.877,379.01496,787
240ELLE133325.001.887,404.01498,120
241MADAME133325.001.887,429.01499,453
242Thermik133325.001.887,454.01500,786
243VOGUE133325.001.887,479.01502,119
244Sport Bild5833109.401.887,588.41507,952
245bild der wissenschaft83315.991.927,604.40508,785
246DAS GOLDENE BLATT83316.061.937,620.46509,618
247das neue83316.061.937,636.52510,451
248die aktuelle83316.061.937,652.58511,284
249ECHO DER FRAU83316.061.937,668.64512,117
250frau aktuell83316.061.937,684.70512,950
251Frau mit Herz83316.061.937,700.76513,783
252NEUE WELT83316.061.937,716.82514,616
2537 TAGE83316.061.937,732.88515,449
254MOTORRAD5333102.901.937,835.78520,782
255GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR83316.091.937,851.87521,615
256MOTORRAD83316.191.947,868.06522,448
257BELLEVUE183335.801.957,903.86524,281
258auto motor und sport83316.381.977,920.24525,114
259STEREO333365.801.977,986.04528,447
260Video333365.801.978,051.84531,780
261SPEZIAL-RÄTSEL83316.581.998,068.42532,613
262Reader's Digest233346.602.008,115.02534,946
263MADAME333367.002.018,182.02538,279
264stern10333208.202.018,390.22548,612
265FÜR SIE133326.902.028,417.12549,945
266tina133326.902.028,444.02551,278
267SHAPE183337.002.028,481.02553,111
268ELLE DECORATION153331.002.028,512.02554,644
269AD ARCHITECTURAL DIGEST133327.002.038,539.02555,977
270Men's Health283357.402.038,596.42558,810
271segeln283357.402.038,653.82561,643
272CHIP Premium383377.682.038,731.50565,476
273FRAU IM SPIEGEL83316.902.038,748.40566,309
274FREIZEIT REVUE83316.902.038,765.30567,142
275PC Welt DVD plus383377.802.038,843.10570,975
276ALPIN283357.882.048,900.98573,808
277unterwasser283357.882.048,958.86576,641
278GEO SAISON133327.502.068,986.36577,974
279PLAYBOY133327.502.069,013.86579,307
280Mac Life133327.502.069,041.36580,640
281plus Magazin233348.202.079,089.56582,973
282plus Magazin83317.292.089,106.85583,806
283HÖRZU83317.322.089,124.17584,639
284SPIEGEL GESCHICHTE183338.202.089,162.37586,472
285SPIEGEL Wissen183338.202.089,200.57588,305
286MERIAN Magazin83317.452.099,218.02589,138
287Hedwig Courths-Mahler433391.002.109,309.02593,471
288Dr. STEFAN FRANK433391.002.109,400.02597,804
289freundin133328.002.109,428.02599,137
290c't magazin für computertechnik83317.552.119,445.57599,970
291Cicero83317.552.119,463.12600,803
292manager magazin83317.552.119,480.67601,636
293Bild der Frau333370.402.119,551.07604,969
294familie & co. + spiel mit mini133328.252.129,579.32606,302
295familie & co. + spiel mit133328.252.129,607.57607,635
296familie & co. + mach mit133328.252.129,635.82608,968
297Cicero433392.202.139,728.02613,301
298BILD + FUNK83317.752.139,745.77614,134
299Gong83317.752.139,763.52614,967
300tv Hören und Sehen83317.752.139,781.27615,800
301GRAZIA6833145.802.139,927.07622,633
302Ein Herz für Tiere183339.402.159,966.47624,466
303Geliebte KATZE183339.402.1510,005.87626,299
304Partner Hund183339.402.1510,045.27628,132
305Harvard Business manager7833169.002.1610,214.27635,965
306Stern + Digital-Upgrade10333223.802.1710,438.07646,298
307GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR433394.002.1710,532.07650,631
308familie & co. + spiel mit mini283361.502.1710,593.57653,464
309familie & co. + spiel mit283361.502.1710,655.07656,297
310familie & co. + mach mit283361.502.1710,716.57659,130
311Euro133329.002.1810,745.57660,463
312petra153333.402.1810,778.97661,996
313BILD + FUNK (mit 'nur digital')83318.172.1810,797.14662,829
314Gong (mit 'nur digital')83318.172.1810,815.31663,662
315SUPERillu83318.172.1810,833.48664,495
316PLAYBOY333373.002.1910,906.48667,828
317BUNTE7833171.802.1911,078.28675,661
318GQ233351.522.2111,129.80677,994
319CHIP Premium133329.452.2111,159.25679,327
320ColorFoto133329.502.2111,188.75680,660
321DAMALS133329.502.2111,218.25681,993
322iX Magazin für professionelle Informationstechnik133329.502.2111,247.75683,326
323PC Welt DVD plus133329.502.2111,277.25684,659
324com! professional133329.502.2111,306.75685,992
325Hedwig Courths-Mahler133329.652.2211,336.40687,325
326Dr. STEFAN FRANK133329.652.2211,366.05688,658
327Mädchen153334.102.2211,400.15690,191
328monopol83318.532.2211,418.68691,024
329Häuser233352.002.2311,470.68693,357
330Auto Bild83318.592.2311,489.27694,190
331Auto Bild + Auto Bild motorsport83318.592.2311,507.86695,023
332Sport Bild83318.592.2311,526.45695,856
333The Red Bulletin Deutschland93320.922.2411,547.37696,789
334PC Games Extended133329.952.2511,577.32698,122
335GEO133330.002.2511,607.32699,455
336GARTEN Träume93321.002.2511,628.32700,388
337Motor Klassik233352.602.2511,680.92702,721
338Vital153334.602.2611,715.52704,254
339Brigitte133330.202.2711,745.72705,587
340DAS GOLDENE BLATT133330.202.2711,775.92706,920
341DAS NEUE BLATT133330.202.2711,806.12708,253
342die aktuelle133330.202.2711,836.32709,586
343ECHO DER FRAU133330.202.2711,866.52710,919
344frau aktuell133330.202.2711,896.72712,252
345Neue Post133330.202.2711,926.92713,585
346NEUE WELT133330.202.2711,957.12714,918
347Ratgeber Frau und Familie183341.802.2811,998.92716,751
348sabrina183341.802.2812,040.72718,584
349MOTORSPORT aktuell83319.012.2812,059.73719,417
350Lisa Blumen & Pflanzen93321.402.2912,081.13720,350
351MOTORRAD NEWS93321.402.2912,102.53721,283
352ZEIT LEO93321.402.2912,123.93722,216
353art83319.112.2912,143.04723,049
354Computer Bild mit DVD83319.112.2912,162.15723,882
355Technology Review83319.312.3212,181.46724,715
356burda style283365.802.3212,247.26727,548
357Computer Bild Spiele Gold283365.802.3212,313.06730,381
358DER FEINSCHMECKER83319.402.3312,332.46731,214
359Fußball-Woche83319.442.3312,351.90732,047
360IN - Das Premium Weekly83319.442.3312,371.34732,880
361OK!83319.442.3312,390.78733,713
362HÖRZU Digital83319.442.3312,410.22734,546
363tv Hören und Sehen mit tv world83319.442.3312,429.66735,379
364Mac Life333377.802.3312,507.46738,712
365BELLEVUE153335.802.3412,543.26740,245
366GLÜCKS REVUE333378.202.3512,621.46743,578
367Lisa333378.202.3512,699.66746,911
368abenteuer und reisen233355.002.3612,754.66749,244
369Harper's Bazaar233355.002.3612,809.66751,577
370Lisa Kochen & Backen93322.002.3612,831.66752,510
371Rätsel & Freizeit93322.002.3612,853.66753,443
372Auto Classic93322.002.3612,875.66754,376
373ROMANA EXTRA283366.882.3612,942.54757,209
374ELLE283367.002.3613,009.54760,042
375VOGUE283367.002.3613,076.54762,875
376GEO333379.002.3713,155.54766,208
377Capital383391.002.3713,246.54770,041
378PCgo Gold Edition383391.002.3713,337.54773,874
379PC Magazin Super383391.002.3713,428.54777,707
380GLÜCKSRÄTSEL93322.202.3813,450.74778,640
381Lustiges Taschenbuch333379.502.3913,530.24781,973
382GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR133331.852.3913,562.09783,306
383FOCUS MONEY Digital83320.012.4013,582.10784,139
384DER HUND153337.002.4113,619.10785,672
385JOY93322.602.4213,641.70786,605
386Motorradfahrer93322.602.4213,664.30787,538
387Jolie Pocket93322.602.4213,686.90788,471
388FRAU IM SPIEGEL133332.402.4313,719.30789,804
389FREIZEIT REVUE133332.402.4313,751.70791,137
390Yacht83320.282.4313,771.98791,970
391Yacht4333105.502.4313,877.48796,303
392Gala83320.352.4413,897.83797,136
393mein schönes Land93322.802.4413,920.63798,069
394Frau mit Herz383393.802.4514,014.43801,902
3957 TAGE383393.802.4514,108.23805,735
396Radsport + RennRad383393.882.4514,202.11809,568
397connect283369.402.4514,271.51812,401
398GOLF MAGAZIN283369.402.4514,340.91815,234
399Rolling Stone283369.402.4514,410.31818,067
400Bergsteiger283369.402.4514,479.71820,900
401FOCUS MONEY7833192.602.4614,672.31828,733
402aerokurier233357.402.4614,729.71831,066
403bike + digital-Upgrade233357.522.4714,787.23833,399
404Auto Bild + Auto Bild motorsport4333107.202.4714,894.43837,732
405Audio Video Foto Bild mit DVD183345.402.4814,939.83839,565
406classic cars183345.402.4814,985.23841,398
407fit FOR FUN153338.202.4915,023.43842,931
408tauchen283370.602.4915,094.03845,764
409MERIAN Magazin133333.502.5115,127.53847,097
410FOCUS7833197.802.5315,325.33854,930
411DER SPIEGEL8833223.802.5315,549.13863,763
412TOUR183346.482.5415,595.61865,596
413SUPERillu Abo plus83321.132.5415,616.74866,429
414mein schönes Landhaus93323.802.5515,640.54867,362
415mein schöner Landgarten93323.802.5515,664.34868,295
416GameStar233359.802.5615,724.14870,628
417PC Magazin Classic DVD233359.802.5615,783.94872,961
418Ein Herz für Tiere153339.402.5715,823.34874,494
419Geliebte KATZE153339.402.5715,862.74876,027
420Partner Hund153339.402.5715,902.14877,560
421DONNA153339.402.5715,941.54879,093
422FILM-DIENST83321.452.5815,962.99879,926
423FUNK UHR283373.002.5816,035.99882,759
424Thermik283373.002.5816,108.99885,592
425tina333386.002.5816,194.99888,925
426familie & co. + spiel mit mini83321.612.5916,216.60889,758
427familie & co. + spiel mit83321.612.5916,238.21890,591
428familie & co. + mach mit83321.612.5916,259.82891,424
429BILD + FUNK133334.602.6016,294.42892,757
430Gong133334.602.6016,329.02894,090
431tv Hören und Sehen133334.602.6016,363.62895,423
432Vital133334.602.6016,398.22896,756
433Wild und Hund83321.652.6016,419.87897,589
434Jamie93324.402.6216,444.27898,522
435G/GESCHICHTE133334.902.6216,479.17899,855
436MERIAN Magazin333387.402.6216,566.57903,188
437FOCUS + Digital-Upgrade8333218.602.6216,785.17911,521
438Capital133335.002.6316,820.17912,854
439PCgo Gold Edition133335.002.6316,855.17914,187
440PC Magazin Super133335.002.6316,890.17915,520
441Eishockey NEWS6333166.602.6317,056.77921,853
442DER FEINSCHMECKER4333114.402.6417,171.17926,186
443AD ARCHITECTURAL DIGEST283375.002.6517,246.17929,019
444SCHULE93324.702.6517,270.87929,952
445slowly veggie93324.702.6517,295.57930,885
446Sweet Dreams93324.702.6517,320.27931,818
447myself153340.602.6517,360.87933,351
448Cicero133335.502.6617,396.37934,684
449BRAVO GiRL!93324.902.6717,421.27935,617
450Promobil183349.002.6717,470.27937,450
451sport auto183349.002.6717,519.27939,283
452Fernfahrer183349.002.6717,568.27941,116
453BILD + FUNK (mit 'nur digital')133335.702.6817,603.97942,449
454Gong (mit 'nur digital')133335.702.6817,639.67943,782
455bild der wissenschaft133336.002.7017,675.67945,115
456Spektrum DER WISSENSCHAFT133336.002.7017,711.67946,448
4573sat TV- & Kulturmagazin3339.002.7017,720.67946,781
458FLUG REVUE233363.402.7217,784.07949,114
459PCgo Gold Edition XXL133336.252.7217,820.32950,447
460PC Magazin Super Premium XXL133336.252.7217,856.57951,780
461FOCUS MONEY + Digital-Upgrade7833213.402.7218,069.97959,613
462boote183349.962.7318,119.93961,446
463Eltern153341.802.7318,161.73962,979
464Ratgeber Frau und Familie153341.802.7318,203.53964,512
465sabrina153341.802.7318,245.33966,045
466tennis MAGAZIN183350.002.7318,295.33967,878
467G/GESCHICHTE83322.762.7318,318.09968,711
468PS183350.202.7418,368.29970,544
469com! professional283377.802.7518,446.09973,377
470Lea283378.202.7618,524.29976,210
471neue woche283378.202.7618,602.49979,043
472Auto Bild133336.802.7618,639.29980,376
473Auto Bild + Auto Bild motorsport133336.802.7618,676.09981,709
474IN - Das Premium Weekly133336.802.7618,712.89983,042
475OK!133336.802.7618,749.69984,375
476Sport Bild133336.802.7618,786.49985,708
477SUPERillu133336.802.7618,823.29987,041
478TV Movie mit DVD133336.802.7618,860.09988,374
479HÖRZU Digital133336.802.7618,896.89989,707
480JÄGER233364.602.7718,961.49992,040
481ST.GEORG233364.602.7719,026.09994,373
482Lust auf Genuss183350.902.7819,076.99996,206
483COMPUTERWOCHE14833412.562.7819,489.551,011,039
484GameStar XL283378.882.7819,568.431,013,872
485Harvard Business manager83323.282.7919,591.711,014,705
486FliegenFischen183351.402.8019,643.111,016,538
487GartenFlora153343.002.8019,686.111,018,071
488Wohnen & Garten153343.002.8019,729.111,019,604
489DER RAUBFISCH93326.202.8119,755.311,020,537
490FRAG doch mal die Maus93326.202.8119,781.511,021,470
491SkiMagazin93326.202.8119,807.711,022,403
492PCgo Gold Edition XXL333394.002.8219,901.711,025,736
493PC Magazin Super Premium XXL333394.002.8219,995.711,029,069
494flieger magazin233365.802.8220,061.511,031,402
495auto motor und sport133337.902.8420,099.411,032,735
496MOTORRAD133337.902.8420,137.311,034,068
497FOCUS digital5833166.082.8520,303.391,039,901
498BUNTE83323.732.8520,327.121,040,734
499Dein SPIEGEL133338.202.8720,365.321,042,067
500RUNNER'S WORLD183352.602.8720,417.921,043,900
501Meine Landküche93326.802.8720,444.721,044,833
502ColorFoto283381.402.8720,526.121,047,666
503Angel Woche233367.802.9120,593.921,049,999
504AUDIO283382.602.9220,676.521,052,832
505stereoplay283382.602.9220,759.121,055,665
506BÖRSE ONLINE7833229.002.9220,988.121,063,498
507Euro AM SONNTAG7833229.002.9221,217.121,071,331
508c't magazin für computertechnik133339.002.9321,256.121,072,664
509manager magazin133339.002.9321,295.121,073,997
510MOTORSPORT aktuell133339.002.9321,334.121,075,330
511tv Hören und Sehen mit tv world133339.002.9321,373.121,076,663
512essen & trinken183353.802.9421,426.921,078,496
513GRAZIA83324.512.9421,451.431,079,329
514FUNK UHR Digital283383.402.9421,534.831,082,162
515PCgo Classic DVD XXL233368.802.9521,603.631,084,495
516Rock Hard233368.802.9521,672.431,086,828
517kicker7333217.002.9621,889.431,094,161
518Audio Video Foto Bild mit DVD153345.402.9621,934.831,095,694
519zuhause wohnen153345.402.9621,980.231,097,227
520classic cars153345.402.9622,025.631,098,760
521DER SPIEGEL digital3339.902.9722,035.531,099,093
522FOCUS digital3339.902.9722,045.431,099,426
523Stern Digital3339.902.9722,055.331,099,759
524METAL HAMMER233369.402.9722,124.731,102,092
525TV TODAY183354.802.9922,179.531,103,925
526DIE ZEIT7833234.202.9922,413.731,111,758
527DER SPIEGEL + Digital-Upgrade8333249.803.0022,663.531,120,091
528Women's Health93328.003.0022,691.531,121,024
529Gartenspaß93328.003.0022,719.531,121,957
530Terra Mater93328.003.0022,747.531,122,890
531TOUR153346.483.0322,794.011,124,423
532tina283386.003.0422,880.011,127,256
533Ratgeber Frau und Familie Plus153346.603.0422,926.611,128,789
534Finanztest153346.723.0522,973.331,130,322
535Eishockey NEWS83325.843.1022,999.171,131,155
536CHIP FOTO VIDEO233373.003.1323,072.171,133,488
537SUPER TV233373.003.1323,145.171,135,821
538DIE NEUE FRAU183357.403.1323,202.571,137,654
539MountainBIKE183357.403.1323,259.971,139,487
540WOCHE der FRAU183357.403.1323,317.371,141,320
541Eltern133341.803.1423,359.171,142,653
542plus Magazin153348.203.1423,407.371,144,186
543FILM-DIENST4333138.003.1823,545.371,148,519
544monopol133342.503.1923,587.871,149,852
545TecChannel4333138.203.1923,726.071,154,185
546Laura WOHNEN kreativ93329.803.1923,755.871,155,118
547sport auto153349.003.2023,804.871,156,651
548Fernfahrer153349.003.2023,853.871,158,184
549Auto Bild Klassik153349.003.2023,902.871,159,717
550outdoor183358.603.2023,961.471,161,550
551SUPERillu3333106.803.2024,068.271,164,883
552WORT-SUCHSPIEL283391.003.2124,159.271,167,716
553PCgo Gold Edition283391.003.2124,250.271,170,549
554PC Magazin Super283391.003.2124,341.271,173,382
555Living & More93330.003.2224,371.271,174,315
556IN - Das Premium Weekly Digital233375.083.2224,446.351,176,648
557P.M. Magazin133343.003.2324,489.351,177,981
558bike153349.483.2324,538.831,179,514
559dogs93330.403.2624,569.231,180,447
560boote153349.963.2624,619.191,181,980
561SUPERillu Abo plus3833125.003.2624,744.191,185,813
562Yacht133343.623.2724,787.811,187,146
563Vinum183360.003.2724,847.811,188,979
564Anna153350.203.2724,898.011,190,512
565PS153350.203.2724,948.211,192,045
566Euro233376.603.2825,024.811,194,378
567ma vie93330.703.2925,055.511,195,311
568Spektrum DER WISSENSCHAFT283393.403.3025,148.911,198,144
569Spektrum DER WISSENSCHAFT283393.403.3025,242.311,200,977
570art133344.003.3025,286.311,202,310
571Handballpost33311.003.3025,297.311,202,643
572DAS GOLDENE BLATT283393.803.3125,391.111,205,476
573DAS NEUE BLATT283393.803.3125,484.911,208,309
574Neue Post283393.803.3125,578.711,211,142
575A&W Architektur & Wohnen153350.803.3125,629.511,212,675
576Radsport + RennRad283393.883.3125,723.391,215,508
577PCgo Gold Edition XXL283394.003.3225,817.391,218,341
578PC Magazin Super Premium XXL283394.003.3225,911.391,221,174
579Lust auf Genuss153350.903.3225,962.291,222,707
580COSMOPOLITAN93331.003.3225,993.291,223,640
581Maxi93331.003.3226,024.291,224,573
582POPCORN93331.003.3226,055.291,225,506
583Places of Spirit93331.003.3226,086.291,226,439
584Bergwelten93331.003.3226,117.291,227,372
585BIANCA EXCLUSIV183361.003.3326,178.291,229,205
586Julia EXKLUSIV183361.003.3326,239.291,231,038
587ROMANA EXKLUSIV183361.003.3326,300.291,232,871
588iX Magazin für professionelle Informationstechnik233377.803.3326,378.091,235,204
589Technology Review133344.503.3426,422.591,236,537
590SUPER TV (mit 'nur digital')233378.203.3526,500.791,238,870
591FliegenFischen153351.403.3526,552.191,240,403
592FOCUS83327.963.3626,580.151,241,236
593DER FEINSCHMECKER133344.753.3626,624.901,242,569
594GQ153351.523.3626,676.421,244,102
595SUPERillu Abo plus133344.943.3726,721.361,245,435
596art3333112.603.3826,833.961,248,768
597PC Games Extended233378.883.3826,912.841,251,101
598OK! Digital233379.763.4226,992.601,253,434
599Fußball-Woche133345.603.4227,038.201,254,767
600SPEZIAL-RÄTSEL283397.003.4227,135.201,257,600
601Winnie Puuh133345.703.4327,180.901,258,933
602Motor Klassik153352.603.4327,233.501,260,466
603RUNNER'S WORLD153352.603.4327,286.101,261,999
604SCHÖNER WOHNEN153352.603.4327,338.701,263,532
605RoadBIKE153352.603.4327,391.301,265,065
606CAVALLO153352.603.4327,443.901,266,598
607Playboy Premium233380.053.4327,523.951,268,931
608FOCUS MONEY Digital4333148.923.4427,672.871,273,264
609Fußball-Woche3333114.603.4427,787.471,276,597
610G/GESCHICHTE233380.403.4527,867.871,278,930
611FOCUS MONEY83328.803.4627,896.671,279,763
612Meins233380.803.4627,977.471,282,096
613c't magazin für computertechnik283399.003.4928,076.471,284,929
614Mein Pferd133346.603.5028,123.071,286,262
615ESOX133346.603.5028,169.671,287,595
616c't plus133346.703.5028,216.371,288,928
617Computer Bild mit DVD133346.703.5028,263.071,290,261
618essen & trinken153353.803.5128,316.871,291,794
619N-ZONE153353.803.5128,370.671,293,327
620SFT - SPIELE FILME TECHNIK153353.803.5128,424.471,294,860
621COUPÉ93332.803.5228,457.271,295,793
622ZEIT WISSEN93332.803.5228,490.071,296,726
623c't plus3333117.203.5228,607.271,300,059
624NATIONAL GEOGRAPHIC183364.603.5228,671.871,301,892
625Wild und Hund133347.003.5328,718.871,303,225
626BARBARA93333.003.5428,751.871,304,158
627stern83329.653.5628,781.521,304,991
628tv DIGITAL XXL153354.803.5728,836.321,306,524
629TV Movie153354.803.5728,891.121,308,057
630TV SPIELFILM153354.803.5728,945.921,309,590
631TV TODAY153354.803.5729,000.721,311,123
632Guter Rat93333.403.5829,034.121,312,056
633kochen & genießen93333.403.5829,067.521,312,989
634Lisa Wohnen & Dekorieren93333.403.5829,100.921,313,922
635test153354.883.5829,155.801,315,455
636HÖRZU2833101.603.5929,257.401,318,288
637abenteuer und reisen153355.003.5929,312.401,319,821
638Harper's Bazaar153355.003.5929,367.401,321,354
639foto MAGAZIN183365.803.5929,433.201,323,187
640musikexpress183365.803.5929,499.001,325,020
641MOTORRAD2833102.903.6329,601.901,327,853
642LECKER93334.003.6429,635.901,328,786
643Wohnen Träume93334.003.6429,669.901,329,719
644FOCUS MONEY + Digital-Upgrade83330.493.6629,700.391,330,552
645auto motor und sport2833104.203.6829,804.591,333,385
646BILD + FUNK2833104.203.6829,908.791,336,218
647Gong2833104.203.6830,012.991,339,051
648tv Hören und Sehen2833104.203.6830,117.191,341,884
649PC Games Hardware DVD153357.043.7230,174.231,343,417
650aerokurier153357.403.7430,231.631,344,950
651Blinker153357.403.7430,289.031,346,483
652DIE NEUE FRAU153357.403.7430,346.431,348,016
653Men's Health153357.403.7430,403.831,349,549
654MountainBIKE153357.403.7430,461.231,351,082
655segeln153357.403.7430,518.631,352,615
656TV SPIELFILM XXL Digital153357.403.7430,576.031,354,148
657WOCHE der FRAU153357.403.7430,633.431,355,681
658gute fahrt93334.963.7530,668.391,356,614
659bike + digital-Upgrade153357.523.7530,725.911,358,147
660FOCUS + Digital-Upgrade83331.343.7630,757.251,358,980
661BILD + FUNK (mit 'nur digital')2833106.803.7730,864.051,361,813
662Gong (mit 'nur digital')2833106.803.7730,970.851,364,646
663ALPIN153357.883.7831,028.731,366,179
664unterwasser153357.883.7831,086.611,367,712
665CATS Today33312.603.7831,099.211,368,045
666Historical MyLady93335.413.8031,134.621,368,978
667outdoor153358.603.8231,193.221,370,511
668WirtschaftsWoche7833300.243.8331,493.461,378,344
669GEOmini93335.803.8431,529.261,379,277
670auf einen Blick183370.403.8431,599.661,381,110
671Wild und Hund3333128.203.8531,727.861,384,443
672monopol2833109.003.8531,836.861,387,276
673SPEZIAL-RÄTSEL in großer Schrift133351.403.8631,888.261,388,609
674Liebes Land93336.003.8631,924.261,389,542
675Closer2833109.403.8632,033.661,392,375
676Stern + Digital-Upgrade83332.183.8632,065.841,393,208
677CHIP mit DVD153359.803.9032,125.641,394,741
678DEUTSCHE JAGD ZEITUNG153359.803.9032,185.441,396,274
679GameStar153359.803.9032,245.241,397,807
680PC Magazin Classic DVD153359.803.9032,305.041,399,340
681PCgo Classic DVD153359.803.9032,364.841,400,873
682Julia3333130.203.9132,495.041,404,206
683Vinum153360.003.9132,555.041,405,739
684baccara133352.203.9232,607.241,407,072
685GRAZIA133352.203.9232,659.441,408,405
686Julia133352.203.9232,711.641,409,738
687MOTORSPORT aktuell2833112.003.9532,823.641,412,571
688BÖRSE ONLINE83333.033.9732,856.671,413,404
689Euro AM SONNTAG83333.033.9732,889.701,414,237
690CARAVANING93337.003.9732,926.701,415,170
691NATIONAL GEOGRAPHIC KIDS93337.003.9732,963.701,416,103
692SHAPE93337.003.9733,000.701,417,036
693BIANCA EXTRA183372.873.9833,073.571,418,869
694COLLECTION baccara183372.873.9833,146.441,420,702
695Julia EXTRA183372.873.9833,219.311,422,535
696BIANCA EXCLUSIV153361.003.9833,280.311,424,068
697Julia EXKLUSIV153361.003.9833,341.311,425,601
698P.M. HISTORY153361.003.9833,402.311,427,134
699ROMANA EXKLUSIV153361.003.9833,463.311,428,667
700familie & co. + spiel mit mini153361.504.0133,524.811,430,200
701familie & co. + spiel mit153361.504.0133,586.311,431,733
702familie & co. + mach mit153361.504.0133,647.811,433,266
703DAS NEUE BLATT233393.804.0233,741.611,435,599
704SFT - SPIELE FILME TECHNIK133353.804.0433,795.411,436,932
705IN - Das Premium Weekly2833114.604.0533,910.011,439,765
706OK!2833114.604.0534,024.611,442,598
707HÖRZU Digital2833114.604.0534,139.211,445,431
708tv Hören und Sehen mit tv world2833114.604.0534,253.811,448,264
709meine Familie & ich93337.904.0634,291.711,449,197
710DER SPIEGEL83333.874.0734,325.581,450,030
711lastauto omnibus183374.754.0834,400.331,451,863
712SPIEGEL GESCHICHTE93338.204.0934,438.531,452,796
713Dein SPIEGEL93338.204.0934,476.731,453,729
714SPIEGEL Wissen93338.204.0934,514.931,454,662
715HISTORICAL93338.564.1334,553.491,455,595
716FLUG REVUE153363.404.1434,616.891,457,128
717Wendy153363.404.1434,680.291,458,661
718c't plus2833117.204.1434,797.491,461,494
719ASTROWOCHE2833117.204.1434,914.691,464,327
720FILM-DIENST133355.504.1634,970.191,465,660
721Smartfood 1x133314.004.2034,984.191,465,993
722JÄGER153364.604.2135,048.791,467,526
723ST.GEORG153364.604.2135,113.391,469,059
724NEON93339.404.2235,152.791,469,992
725DIE WELT14833630.444.2535,783.231,484,825
726die 2183378.204.2735,861.431,486,658
727EMMA93340.004.2935,901.431,487,591
728burda style153365.804.2935,967.231,489,124
729Computer Bild Spiele Gold153365.804.2936,033.031,490,657
730FISCH&FANG153365.804.2936,098.831,492,190
731flieger magazin153365.804.2936,164.631,493,723
732musikexpress153365.804.2936,230.431,495,256
733natur153365.804.2936,296.231,496,789
734STEREO153365.804.2936,362.031,498,322
735TOURENFAHRER153365.804.2936,427.831,499,855
736Video153365.804.2936,493.631,501,388
737Computer Bild mit DVD2833122.404.3236,616.031,504,221
738Brigitte woman93340.604.3536,656.631,505,154
739selber machen93340.604.3536,697.231,506,087
740VIEW93340.604.3536,737.831,507,020
741Olli und Molli Kindergarten93340.604.3536,778.431,507,953
742ROMANA EXTRA153366.884.3636,845.311,509,486
743ELLE153367.004.3736,912.311,511,019
744MADAME153367.004.3736,979.311,512,552
745VOGUE153367.004.3737,046.311,514,085
746DIE ZEIT83336.414.3737,082.721,514,918
747Servus in Stadt & Land - Deutschland93340.964.3937,123.681,515,851
748bella183380.804.4137,204.481,517,684
749auf einen Blick mit tv world183380.804.4137,285.281,519,517
750Angel Woche153367.804.4237,353.081,521,050
751surf93341.504.4537,394.581,521,983
752TV Movie mit DVD2333104.204.4737,498.781,524,316
753selbst ist der Mann93341.804.4837,540.581,525,249
754Nido93341.804.4837,582.381,526,182
755PCgo Classic DVD XXL153368.804.4937,651.181,527,715
756Rock Hard153368.804.4937,719.981,529,248
757ÖKO-TEST93342.044.5137,762.021,530,181
758FOCUS MONEY Digital133360.124.5137,822.141,531,514
759MICKY MAUS MAGAZIN3333150.804.5237,972.941,534,847
760Wild und Hund2833128.204.5338,101.141,537,680
761GOLF MAGAZIN153369.404.5338,170.541,539,213
762METAL HAMMER153369.404.5338,239.941,540,746
763Rolling Stone153369.404.5338,309.341,542,279
764Bergsteiger153369.404.5338,378.741,543,812
765GEOlino93342.404.5438,421.141,544,745
766Grün - Kreativ mit Blumen & Pflanzen33315.204.5638,436.341,545,078
767DER SPIEGEL digital4333197.804.5638,634.141,549,411
768Leben & erziehen93342.604.5738,676.741,550,344
769DER SPIEGEL + Digital-Upgrade83338.104.5738,714.841,551,177
770Gala133361.004.5838,775.841,552,510
771AUTO ZEITUNG153370.404.5938,846.241,554,043
772Bild der Frau153370.404.5938,916.641,555,576
773FÜR SIE153370.404.5938,987.041,557,109
774baccara2833130.204.6039,117.241,559,942
775Julia2833130.204.6039,247.441,562,775
776bike digital93342.884.6039,290.321,563,708
777tauchen153370.604.6139,360.921,565,241
778InStyle93343.004.6139,403.921,566,174
779mein schöner Garten93343.004.6139,446.921,567,107
780P.M. Magazin93343.004.6139,489.921,568,040
781WUNDERWELT WISSEN93343.004.6139,532.921,568,973
782GOLF JOURNAL153371.804.6839,604.721,570,506
783Warum!33315.604.6839,620.321,570,839
784FOCUS DIABETES33315.604.6839,635.921,571,172
785AUTO Strassenverkehr93343.754.6939,679.671,572,105
786BUSSI BÄR93344.204.7439,723.871,573,038
787BUMMI93344.204.7439,768.071,573,971
788Lissy93344.204.7439,812.271,574,904
789BIANCA EXTRA153372.874.7539,885.141,576,437
790COLLECTION baccara153372.874.7539,958.011,577,970
791Julia EXTRA153372.874.7540,030.881,579,503
792CHIP FOTO VIDEO153373.004.7640,103.881,581,036
793freundin153373.004.7640,176.881,582,569
794FUNK UHR153373.004.7640,249.881,584,102
795GEO SAISON153373.004.7640,322.881,585,635
796PLAYBOY153373.004.7640,395.881,587,168
797SUPER TV153373.004.7640,468.881,588,701
798Thermik153373.004.7640,541.881,590,234
799Mollie MAKES93344.604.7840,586.481,591,167
800diesseits33316.004.8040,602.481,591,500
801Handelsblatt14833714.164.8141,316.641,606,333
802Eltern family93345.404.8741,362.041,607,266
803LIVING AT HOME93345.404.8741,407.441,608,199
804Trucker93345.404.8741,452.841,609,132
805Welt der Wunder93345.404.8741,498.241,610,065
806WOHNIDEE93345.404.8741,543.641,610,998
807FILM-DIENST2833138.004.8741,681.641,613,831
808lastauto omnibus153374.754.8841,756.391,615,364
809TecChannel2833138.204.8841,894.591,618,197
810AD ARCHITECTURAL DIGEST153375.004.8941,969.591,619,730
811IN - Das Premium Weekly Digital153375.084.9042,044.671,621,263
812Benjamin Blümchen93345.704.9042,090.371,622,196
813Prinzessin Lillifee93345.704.9042,136.071,623,129
814Winnie Puuh93345.704.9042,181.771,624,062
815Mein Pferd93346.604.9942,228.371,624,995
816Reader's Digest93346.604.9942,274.971,625,928
817ESOX93346.604.9942,321.571,626,861
818Euro153376.605.0042,398.171,628,394
819Zukunftsblick33316.805.0542,414.971,628,727
820FOCUS digital133367.385.0542,482.351,630,060
821Harvard Business manager133367.505.0642,549.851,631,393
822CHIP Premium153377.685.0742,627.531,632,926
823Eishockey NEWS133367.605.0742,695.131,634,259
824DAMALS153377.805.0842,772.931,635,792
825iX Magazin für professionelle Informationstechnik153377.805.0842,850.731,637,325
826PC Welt DVD plus153377.805.0842,928.531,638,858
827com! professional153377.805.0843,006.331,640,391
828Mac Life153377.805.0843,084.131,641,924
829Brigitte153378.205.1043,162.331,643,457
830die 2153378.205.1043,240.531,644,990
831GLÜCKS REVUE153378.205.1043,318.731,646,523
832Lea153378.205.1043,396.931,648,056
833Lisa153378.205.1043,475.131,649,589
834neue woche153378.205.1043,553.331,651,122
835SUPER TV (mit 'nur digital')153378.205.1043,631.531,652,655
836Stern Digital2833144.765.1143,776.291,655,488
837Stern Digital2833144.765.1143,921.051,658,321
838das neue183393.805.1244,014.851,660,154
839Galileo GENIAL93347.805.1244,062.651,661,087
840GameStar XL153378.885.1544,141.531,662,620
841PC Games Extended153378.885.1544,220.411,664,153
842GRAZIA2833145.805.1544,366.211,666,986
843GEO153379.005.1544,445.211,668,519
844Lustiges Taschenbuch153379.505.1944,524.711,670,052
845OK! Digital153379.765.2044,604.471,671,585
846Playboy Premium153380.055.2244,684.521,673,118
847Logisch Spezial - Logicals33317.405.2344,701.921,673,451
848BUNTE133369.805.2444,771.721,674,784
849G/GESCHICHTE153380.405.2444,852.121,676,317
850SpongeBob Schwammkopf93348.955.2544,901.071,677,250
851GEO SPECIAL93349.005.2544,950.071,678,183
852Promobil93349.005.2544,999.071,679,116
853FOCUS MONEY Digital2833148.925.2645,147.991,681,949
854ColorFoto153381.405.3145,229.391,683,482
855Frau im Leben93349.605.3245,278.991,684,415
856MICKY MAUS MAGAZIN2833150.805.3245,429.791,687,248
857Gala2833151.005.3345,580.791,690,081
858LandApotheke33317.805.3545,598.591,690,414
859WirtschaftsWoche83344.605.3545,643.191,691,247
860tennis MAGAZIN93350.005.3645,693.191,692,180
861AUDIO153382.605.3945,775.791,693,713
862stereoplay153382.605.3945,858.391,695,246
863Vegan für mich33318.005.4145,876.391,695,579
864FUNK UHR Digital153383.405.4445,959.791,697,112
865Nur digital33318.205.4745,977.991,697,445
866GEO SAISON133373.005.4846,050.991,698,778
867SPEZIAL-RÄTSEL in großer Schrift93351.405.5146,102.391,699,711
868Landfrau33318.505.5646,120.891,700,044
869Häuser93352.005.5746,172.891,700,977
870Ottobre Design Woman33318.905.6846,191.791,701,310
871MERIAN Magazin153387.405.7046,279.191,702,843
872BRAVO Sport93353.505.7346,332.691,703,776
873Frau im Spiegel Royal33319.205.7746,351.891,704,109
874LandZauber33319.205.7746,371.091,704,442
875Deli33319.205.7746,390.291,704,775
876FOCUS digital2833166.085.8646,556.371,707,608
877BRAVO93354.805.8746,611.171,708,541
878Eishockey NEWS2833166.605.8846,777.771,711,374
879Paradiso33319.605.8946,797.371,711,707
880BEEF!93355.005.8946,852.371,712,640
881GEO EPOCHE93355.005.8946,907.371,713,573
882FOCUS MONEY133378.605.9046,985.971,714,906
883Capital153391.005.9447,076.971,716,439
884Hedwig Courths-Mahler153391.005.9447,167.971,717,972
885Dr. STEFAN FRANK153391.005.9447,258.971,719,505
886WORT-SUCHSPIEL153391.005.9447,349.971,721,038
887Weck LandJournal33319.805.9547,369.771,721,371
888Harvard Business manager2833169.005.9747,538.771,724,204
889Eisenbahn-Romantik33320.006.0147,558.771,724,537
890TV Movie Digital XXL93356.106.0147,614.871,725,470
891Cicero153392.206.0147,707.071,727,003
892FOCUS133380.806.0647,787.871,728,336
893DER SPIEGEL digital133380.806.0647,868.671,729,669
894BUNTE2833171.806.0648,040.471,732,502
895MARTHA STEWART LIVING33320.206.0748,060.671,732,835
896EatSmarter!33320.206.0748,080.871,733,168
897Playmobil Girls33320.206.0748,101.071,733,501
898die aktuelle153393.806.1248,194.871,735,034
899ECHO DER FRAU153393.806.1248,288.671,736,567
900frau aktuell153393.806.1248,382.471,738,100
901Frau mit Herz153393.806.1248,476.271,739,633
902NEUE WELT153393.806.1248,570.071,741,166
9037 TAGE153393.806.1248,663.871,742,699
904Read on33320.406.1348,684.271,743,032
905ANGELSEE aktuell33320.406.1348,704.671,743,365
906GEISTERJÄGER JOHN SINCLAIR153394.006.1348,798.671,744,898
907Technology Review1833113.806.2148,912.471,746,731
908inTouch1833114.606.2549,027.071,748,564
909Auszeit33320.906.2849,047.971,748,897
910Reiter Revue international93358.606.2849,106.571,749,830
911PORSCHE FAHRER33321.006.3149,127.571,750,163
912RETURN33321.006.3149,148.571,750,496
913Tiere Magazin33321.006.3149,169.571,750,829
914SPEZIAL-RÄTSEL153397.006.3349,266.571,752,362
915Laufen.de - Das Magazin33321.406.4349,287.971,752,695
916Miles Das Magazin33321.506.4649,309.471,753,028
917c't magazin für computertechnik153399.006.4649,408.471,754,561
918FRAU IM SPIEGEL153399.006.4649,507.471,756,094
919FREIZEIT REVUE153399.006.4649,606.471,757,627
920ElektroRad33321.806.5549,628.271,757,960
921FOCUS MONEY + Digital-Upgrade133387.406.5649,715.671,759,293
922Koneko33322.006.6149,737.671,759,626
923Couch - Schöner Wohnen33322.006.6149,759.671,759,959
924bild der wissenschaft1533101.606.6349,861.271,761,492
925FOCUS + Digital-Upgrade133389.606.7249,950.871,762,825
926LandIDEE33322.506.7649,973.371,763,158
927TV Movie mit DVD1533104.206.8050,077.571,764,691
928FOCUS MONEY2833192.606.8050,270.171,767,524
929arte Magazin33322.806.8550,292.971,767,857
930BogenSport Magazin33322.806.8550,315.771,768,190
931Yacht1533105.506.8850,421.271,769,723
932DER SPIEGEL133391.806.8950,513.071,771,056
933diabetes LIVING33323.006.9150,536.071,771,389
934Pferd & Co33323.006.9150,559.071,771,722
935NATIONAL GEOGRAPHIC93364.606.9250,623.671,772,655
936SUPERillu1533106.806.9750,730.471,774,188
937Movo33323.206.9750,753.671,774,521
938FOCUS2833197.806.9850,951.471,777,354
939DER SPIEGEL digital2833197.806.9851,149.271,780,187
940Auto Bild1533107.206.9951,256.471,781,720
941Auto Bild + Auto Bild motorsport1533107.206.9951,363.671,783,253
942BÖRSE ONLINE133394.007.0551,457.671,784,586
943Euro AM SONNTAG133394.007.0551,551.671,785,919
944foto MAGAZIN93365.807.0551,617.471,786,852
945Made in Paper33323.607.0951,641.071,787,185
946monopol1533109.007.1151,750.071,788,718
947Lust auf LandKüche33323.707.1251,773.771,789,051
948manager magazin1533109.407.1451,883.171,790,584
949Sport Bild1533109.407.1451,992.571,792,117
950Closer1533109.407.1452,101.971,793,650
951Oldtimer Praxis33323.807.1552,125.771,793,983
952Simpsons Comics33323.807.1552,149.571,794,316
953GartenIDEE33323.807.1552,173.371,794,649
954LEGO Friends Magazin33323.947.1952,197.311,794,982
955Bayala33323.947.1952,221.251,795,315
956Mercedes Tuner33324.007.2152,245.251,795,648
957VW & Audi Tuner Magazin33324.007.2152,269.251,795,981
958BMW Power33324.007.2152,293.251,796,314
959Einfach Hausgemacht33324.007.2152,317.251,796,647
960DIE ZEIT133396.207.2252,413.451,797,980
961art1533112.607.3552,526.051,799,513
962stern2833208.207.3552,734.251,802,346
963GRIP33324.507.3652,758.751,802,679
964Traktor Classic33324.707.4252,783.451,803,012
965Technology Review1533113.807.4252,897.251,804,545
966connect93369.407.4452,966.651,805,478
967Bio - Gesundheit für Körper, Geist, Seele33324.807.4552,991.451,805,811
968Landlust33324.807.4553,016.251,806,144
969DER FEINSCHMECKER1533114.407.4653,130.651,807,677
970Fußball-Woche1533114.607.4853,245.251,809,210
971autokauf33324.997.5053,270.241,809,543
972Blooms33325.007.5153,295.241,809,876
973CHEFKOCH33325.007.5153,320.241,810,209
974INNOVATIONSMANAGER33325.007.5153,345.241,810,542
975Bike & Travel33325.007.5153,370.241,810,875
976FOCUS MONEY + Digital-Upgrade2833213.407.5353,583.641,813,708
977auf einen Blick93370.407.5553,654.041,814,641
978Fernsehwoche93370.407.5553,724.441,815,574
979ASTROWOCHE1533117.207.6553,841.641,817,107
980kicker2833217.007.6654,058.641,819,940
981DER SPIEGEL + Digital-Upgrade1333102.807.7154,161.441,821,273
982FOCUS + Digital-Upgrade2833218.607.7254,380.041,824,106
983Laura93373.007.8254,453.041,825,039
984DER SPIEGEL2833223.807.9054,676.841,827,872
985Stern + Digital-Upgrade2833223.807.9054,900.641,830,705
986BÖRSE ONLINE2833229.008.0855,129.641,833,538
987Euro AM SONNTAG2833229.008.0855,358.641,836,371
988Das Satiremagazin EULENSPIEGEL33327.008.1155,385.641,836,704
989SUPERillu Abo plus1533125.008.1555,510.641,838,237
990TV direkt33327.508.2655,538.141,838,570
991hey!33327.508.2655,565.641,838,903
992DIE ZEIT2833234.208.2755,799.841,841,736
993BildWoche93378.208.3855,878.041,842,669
994mach mal Pause93378.208.3855,956.241,843,602
995Top Model Creative Magazine33328.008.4155,984.241,843,935
996Märklin Magazin33328.008.4156,012.241,844,268
997baccara1533130.208.4956,142.441,845,801
998Playmobil Magazin33328.608.5956,171.041,846,134
999Mad Magazin33328.608.5956,199.641,846,467
1000TV 1433328.808.6556,228.441,846,800
1001bella93380.808.6656,309.241,847,733
1002auf einen Blick mit tv world93380.808.6656,390.041,848,666
1003Fernsehwoche mit tv world93380.808.6656,470.841,849,599
1004Meins93380.808.6656,551.641,850,532
1005Camper Vans33328.908.6856,580.541,850,865
1006WirtschaftsWoche1333116.008.7056,696.541,852,198
1007DER SPIEGEL + Digital-Upgrade2833249.808.8256,946.341,855,031
1008Basket33330.009.0156,976.341,855,364
1009Golf Ticker33330.009.0157,006.341,855,697
1010COMPUTERWOCHE83375.289.0457,081.621,856,530
1011essen & trinken Für jeden Tag33330.409.1357,112.021,856,863
1012FOOD and TRAVEL33330.409.1357,142.421,857,196
1013Judo Magazin33331.009.3157,173.421,857,529
1014Gecko33331.909.5857,205.321,857,862
1015Patchwork Magazin33332.509.7657,237.821,858,195
1016das neue93393.8010.0557,331.621,859,128
1017Neue Post93393.8010.0557,425.421,860,061
1018VIRUS33334.0010.2157,459.421,860,394
1019TV Serien-Highlights33334.9510.5057,494.371,860,727
1020Mens Fitness Magazin33334.9910.5157,529.361,861,060
1021Natural Horse33335.0010.5157,564.361,861,393
1022WirtschaftsWoche2833300.2410.6057,864.601,864,226
1023Der Vintage Flaneur33335.8010.7557,900.401,864,559
1024Yps33335.9010.7857,936.301,864,892
1025Geek!33336.8411.0657,973.141,865,225
1026Dragons Magazin33337.0011.1158,010.141,865,558
1027Just Kick-it!33337.0011.1158,047.141,865,891
1028Oldtimer Markt33338.1011.4458,085.241,866,224
1029TV Movie Digital DVD XXL933106.8011.4558,192.041,867,157
1030Tierfreund33338.2011.4758,230.241,867,490
1031Space - Das Weltraum-Magazin33338.2011.4758,268.441,867,823
1032Top in Sport MotoGP33339.0011.7158,307.441,868,156
1033TROLL Rätsel33339.2011.7758,346.641,868,489
1034World and Press33339.4011.8358,386.041,868,822
1035Pokemon Magazin33339.4011.8358,425.441,869,155
1036Ottobre Design Kids33339.8011.9558,465.241,869,488
1037Bahnsport Aktuell33340.0012.0158,505.241,869,821
1038LA MAISON VICTOR33340.3012.1058,545.541,870,154
1039Mia and me33340.5012.1658,586.041,870,487
1040inTouch933114.6012.2858,700.641,871,420
1041Filly- Das Magazin33341.8012.5558,742.441,871,753
1042LEGO NINJAGO Magazin33342.8812.8858,785.321,872,086
1043COMPUTERWOCHE1333171.6612.8858,956.981,873,419
1044Titanic33343.0012.9158,999.981,873,752
1045Artcollector33343.0012.9159,042.981,874,085
1046Schöne Woche33343.8813.1859,086.861,874,418
104711 Freunde33343.9613.2059,130.821,874,751
1048Vice Magazin33345.0013.5159,175.821,875,084
1049mare33346.3013.9059,222.121,875,417
1050DOCMA Magazin für digitale Bildbearbeitung33346.6013.9959,268.721,875,750
1051Handelsblatt833116.6814.0159,385.401,876,583
1052Muscle + Fitness33347.0014.1159,432.401,876,916
1053Flex33347.0014.1159,479.401,877,249
1054COMPUTERWOCHE2833412.5614.5659,891.961,880,082
1055Die Schwester - der Pfleger33349.0014.7159,940.961,880,415
1056Rennsport News Formel 1+ F1 Racing33349.0014.7159,989.961,880,748
1057Woche Heute33349.0814.7460,039.041,881,081
1058DIE WELT833123.4414.8260,162.481,881,914
1059MTB Mountainbike Rider33349.5014.8660,211.981,882,247
1060Der Reitwagen33349.5014.8660,261.481,882,580
1061Frau im Trend33349.6014.8960,311.081,882,913
1062kraut + rüben33350.5015.1760,361.581,883,246
1063flow33350.6015.2060,412.181,883,579
1064TV Digital Sky Kabel Ausgabe33350.9015.2960,463.081,883,912
1065Ottobre Design Kids & Woman33351.2015.3860,514.281,884,245
1066Freizeit Spass33352.2015.6860,566.481,884,578
1067Oldtimer Traktor33352.6015.8060,619.081,884,911
1068Easyriders33355.0016.5260,674.081,885,244
1069Power Wrestling33355.0016.5260,729.081,885,577
1070KomMa33355.0016.5260,784.081,885,910
1071TV neu33357.4017.2460,841.481,886,243
1072Daphnes Diary33358.6017.6060,900.081,886,576
1073FMT Flugmodell und Technik33359.8017.9660,959.881,886,909
1074Psychologie Heute33364.9019.4961,024.781,887,242
1075DIE WELT1333263.8419.7961,288.621,888,575
1076Business Spotlight33370.0021.0261,358.621,888,908
1077Forst & Technik33371.5021.4761,430.121,889,241
1078DIE WELT2833630.4422.2562,060.561,892,074
1079Handelsblatt1333299.2622.4562,359.821,893,407
1080DBZ Deutsche Briefmarken-Zeitung33378.2023.4862,438.021,893,740
1081Spotlight33380.2024.0862,518.221,894,073
1082Brand eins33382.0024.6262,600.221,894,406
1083Handelsblatt2833714.1625.2163,314.381,897,239
1084WORLD SOCCER33392.8027.8763,407.181,897,572
1085Bild am Sonntag33396.4028.9563,503.581,897,905
1086Talwaerts333101.8030.5763,605.381,898,238
1087ELLE / GB333115.0034.5363,720.381,898,571
1088Mallorca Magazin333140.0042.0463,860.381,898,904
1089NEW YORK REVIEW OF BOOKS333208.0062.4664,068.381,899,237
1090Der Versandhausberater333828.04248.6664,896.421,899,570

Wie ihr seht, müsste man um den rechnerisch besten Preis zu erzielen, 34 Abos abschließen um die erforderlichen 62.000 Miles & More Meilen für einen Lufthansa First Class Flug nach Dubai zu sammeln. Für die 34 Abos erhält man dann 63.822 Payback Punkte zum Preis von 708,73€ und damit insgesamt zum hervorragenden Durchschnittspreis von 1,11 Cent pro Punkt/Meile.

34 Abos hören sich jetzt natürlich nach extrem viel Aufwand an, zumal man nicht alle Zeitschriften auf einen Schlag bestellen kann (maximal 3 Zeitschriften pro Tag). Dass es 34 Zeitschriften sind, liegt aber vorallem daran, das derzeit die Miniabos mit nur 833 Payback Punkten den besten Durchschnitts-Meilenpreis bieten. Wer auf diese verzichtet und die Abos mit größeren Prämien wählt, kommt auch schon mit 8 Zeitschriften zum Ziel:

  • HÖRZU (12-Monatsabo): 9.333 Punkte für 101,60€
  • BILD + FUNK (12-Monatsabo): 8.833 Punkte für 104,20€
  • Gong (12-Monatsabo): 8.833 Punkte für 104,20€
  • FÜR SIE (12-Monatsabo): 5.833 Punkte für 70,40€
  • BILD + FUNK (nur digital) (12-Monatsabo): 8.833 Punkte für 106,80€
  • Gong (nur digital) (12-Monatsabo): 8.833 Punkte für 106,80€
  • HÖRZU Digital (12-Monatsabo): 9.333 Punkte für 114,60€
  • Brigitte (12-Monatsabo): 6.333 Punkte für 78,20€

Mit diesen 8 Zeitschriften sammelt man derzeit 66.164 Payback Punkte (66.164 Miles & More Meilen) für 786,80€. Im Vergleich zur obigen Variante verschlechtert sich der Durchschnittspreis zwar etwas, ist mit 1,2 Cent pro Punkt/Meile aber immer noch sehr gut.

First Class Flug buchen

Neben den Meilen zahlt man natürlich auch noch Steuern und Gebühren für ein First Class Prämienticket mit Lufthansa. Frankfurt – Dubai bucht man beispielsweise für 62.000 Miles & More Meilen + 226,86€:

Beispielbuchung_Lufthansa_First_Class_Frankfurt_Dubai_62000_Miles_and_More_Meilen

Insgesamt haben wir damit einen First Class Flug für unter 1.000€ erstanden (708,73€ für die Meilen + 226,86€ für Steuern und Gebühren). Kein schlechter Preis für einen Flug, der sonst mehrere tausend Euro kostet!

Wer an einem längeren First Class Flug interessiert ist, könnte mit der gleichen Strategie auch 85.000 Meilen (First Class Flug nach Nordamerika) für 973,03€ oder 105.000 Meilen (First Class Flug nach Asien) für 1227,09€ erstehen.

Wie ihr der Tabelle außerdem entnehmen könnt, wird man mit 483 Abos und 19.489,55€ Gesamtkosten zum Meilen-Millionär. Wer alle 1090 Leserservice Abos abschließt, sammelt insgesamt 1.899.570 Meilen für 64.896,42€.

Leserservice – Wieviele Zeitschriften kann man bestellen?

Bei der Bestellung von Zeitschriften mit Payback Prämie seid ihr auf drei Zeitschriften pro Bestellung eingeschränkt. Ihr könnt natürlich mehr als eine Bestellung aufgeben – allerdings seid ihr auf eine Bestellung pro Tag eingeschränkt. Wer also 34 Abos bestellen möchte, ist ca. 2 Wochen beschätigt…

Leserservice – Kündigung

Sollte euch die Zeitschrift nicht mehr zusagen, könnt ihr das Abo mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende wieder kündigen. Kündigt ihr nicht, verlängert sich das Abo nach der jeweiligen Mindestlaufzeit zunächst auf unbestimmte Zeit. Die Kündigungsfrist von 4 Wochen zum Monatsende bleibt bestehen. Eine Ausnahme ist das Geschenkabo, das automatisch ausläuft. Wer das Abo also nur für die Mindestlaufzeit beziehen möchte, muss 4 Wochen vor Ende dieser kündigen. Dafür schickt man einfach eine schriftliche Kündigung per Fax, Brief oder E-Mail an das Kundencenter. Hier ist der Link zu den Kündigungsbedingungen des Leserservices…

Payback Punkte zu Miles & More übertragen

Um einen First Class Flug zu buchen, müsst ihr die erstandenen Payback Punkte in Miles & More Meilen umwandeln, was im Verhältnis 1 zu 1 mögllich ist. Wie es genau funktioniert, erfahrt ihr hier: Miles & More Tutorial – Meilen sammeln mit Payback

Noch mehr Zeitschriften

Die obige Auswertung bezieht sich nur auf Payback Abos vom Leserservice. Allerdings werden auch auf der Miles & More Webseite direkt Abos angeboten für die es Miles & More Meilen als Abschlussbonus gibt. Mehr Infos zu allen Abos, die Miles & More Meilen oder Payback Punkte vergeben, findet ihr auf der Zeitschriften Übersicht Seite von meilenoptimieren.com…

1 Comment

  1. Es geht sogar noch günstiger, allerdings mit noch mehr Altpapier: Payback Punkte können mit einer noch besseren Rate als 1:1 in Meilen umgerechnet werden: Payback Punkte auszahlen lassen und dann bei Lh ein Abo abschließen das weniger als 10€ pro 1.000 Meilen kostet.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*