Review Lufthansa First Class Boeing 747 8 Mexico City Sitz Schale
06. Oktober 2026 Mark 51 Meilen & Punkte einlösen, Miles & More Analysen, Miles & More Tutorial, Must Reads

Der günstigste Abflugort für Lufthansa First Class Prämienflüge in Europa

Der Abflugort hat großen Einfluss auf den Preis von Lufthansa First Class Prämienflügen. Wer bereit ist, aus dem europäischen Ausland zu starten, kann gegenüber einem Abflug ab Deutschland, Österreich oder der Schweiz zehntausende Miles & More Meilen sparen. Unsere aktuelle Auswertung zeigt, welche Abflugorte besonders günstig sind.

Achtung: Die Preise für Miles & More Prämienflüge mit Lufthansa sind dynamisch und können sich im Laufe der Zeit ändern.

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Vorgehensweise

Um einen Überblick über das Preisgefüge für Lufthansa First Class Prämienflüge ab Europa zu bekommen, haben wir die Preise für einen Lufthansa First Class Flug (oneway) für 30 Abflugorte (Frankfurt, München, Hamburg, Berlin, Stuttgart, Düsseldorf, Zürich, Wien, Amsterdam, Athen, Budapest, Bukarest, Brüssel, Dublin, Genf, Istanbul, Kopenhagen, Lissabon, London, Luxemburg, Madrid, Mailand, Oslo, Paris, Prag, Salzburg, Sofia, Stockholm, Tallinn, Warschau) und 9 Zielorte (Delhi, Johannesburg, New York, Chicago, San Francisco, Los Angeles, Mexico City, Sao Paulo, Tokio) ausgewertet. In Summe ergeben sich damit 270 abgefragte Strecken.

Als Grundlage für unsere Auswertung nutzen wir jeweils den günstigsten angezeigten Lufthansa First Class Meilenpreis, das heißt: einen Prämienflug im First Comfort-Tarif (oneway). Basierend auf diesen ermittelten Preisen beantworten wir die folgenden Fragen:

  • Was ist der günstigste Abflugort für Lufthansa First Class Flüge?
  • Was ist der teuerste Abflugort für Lufthansa First Class Flüge?
  • Was ist der günstigste Lufthansa First Class Flug?
  • Was ist der teuerste Lufthansa First Class Flug?
  • Welches Lufthansa First Class Ziel weist die geringste Preisspanne auf?
  • Welches Lufthansa First Class Ziel weist die größte Preisspanne auf?
  • Wie viele Meilen lassen sich mit einem Abflug aus dem Ausland sparen?

Im zweiten Teil unserer Analyse schauen wir uns die Ergebnisse im Zeitverlauf an. Damit soll insbesondere beantwortet werden, ob bzw. in welchem Maße sich das grundlegende Preisniveau für Lufthansa First Class Flüge im Zeitverlauf ändert. Denn prinzipiell kann Miles & More die Preise aufgrund des dynamischen Preissystems jederzeit erhöhen.

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Aktuelle Ergebnisse

Die folgende Tabelle zeigt das Ergebnis unserer Abfragen (Oneway-Flug im First Comfort-Tarif) für den aktuellen Monat (Oktober 2026). Für 255 der 270 abgefragten Strecken lagen verwertbare Meilenpreise vor. Für 14 Abflugorte fanden wir keine Verfügbarkeit nach Johannesburg. Außerdem fehlte ein Preis für Sofia–Sao Paulo. Fehlende Preise werden nicht als null gewertet, sondern bei der Berechnung der Mittelwerte ausgeschlossen.

Wie zu sehen ist, ist Prag im Durchschnitt der günstigste Abflugort. Es folgen Dublin, Athen, Warschau und Budapest. Der teuerste Abflugort ist Genf. Es folgen Zürich, Hamburg, München und Frankfurt. Die Tabelle verdeutlicht außerdem, dass es massive Preisunterschiede für Lufthansa First Class Prämienflüge gibt, sowohl in Bezug auf den Abflugort als auch auf das Ziel.

Tipp: Ihr könnt die Tabelle filtern und sortieren.

Abflugort / MeilenpreisMittelwertDelhiJo-burgNew YorkChicagoSan FranciscoLos AngelesMexico CitySao PauloTokio
Prag95.64477.544111.97278.08680.36278.35178.036107.184119.519129.742
Dublin99.65478.626-70.00070.00067.72567.725100.448165.000177.711
Athen101.62678.521-80.96179.85174.21677.71699.640161.051161.051
Warschau103.14466.845-76.70778.84278.83683.633121.111117.598201.580
Budapest106.21468.282-96.57790.53589.04989.896130.414142.478142.478
Oslo107.32875.369-80.93990.35779.94096.338132.046132.550171.085
Sofia107.57464.241-100.79894.81392.92592.925146.263-161.051
Istanbul108.191126.894147.17168.79375.11871.53475.299122.623165.000121.291
Tallinn109.28580.341124.03888.39182.266111.59695.095109.121165.000127.713
Stockholm109.55680.176-98.48389.50087.50980.815107.461165.000167.503
Madrid109.73584.016-91.31394.64086.62590.825128.870160.277141.311
Lissabon110.25466.675-91.50696.70396.93199.521188.011110.297132.386
Amsterdam111.47673.271101.49995.49695.49693.20395.006130.363159.476159.476
Brüssel113.88563.016111.47895.98699.75096.75695.690149.450165.000147.840
Wien114.88187.395105.25984.87383.57898.42093.851161.576165.000153.981
Mailand116.55875.336105.15893.345122.376116.375118.475134.503165.000118.456
London117.05478.680-108.718116.214116.533113.478122.389113.747166.671
Luxemburg117.60687.638-94.675100.186105.94596.126150.061155.575150.640
Paris117.84868.390106.93996.703105.908105.315105.786136.733165.000169.855
Bukarest117.94962.543-87.67397.911119.175120.171134.013161.051161.051
Salzburg121.32587.395165.00093.62583.57898.42093.851149.326165.000155.731
Kopenhagen122.68091.662-112.54697.72486.056112.414168.862165.000147.173
Stuttgart130.98989.196126.31895.986122.376120.801122.570168.583165.000168.070
Düsseldorf131.24691.506126.31895.986122.376120.801122.570168.583165.000168.070
Berlin131.28891.716126.57995.986122.376120.801122.570168.583165.000167.981
Frankfurt131.39689.196129.55895.986122.376120.801122.570168.583165.000168.490
München132.38197.386129.92095.986122.376120.801122.570168.583165.000168.805
Hamburg132.63389.196126.53995.986122.376120.801122.570183.283165.000167.946
Zürich139.866137.144117.529101.164102.830109.295110.038164.144156.599260.051
Genf144.018137.200-101.16497.323116.214116.214179.254165.000239.776

Hinweis: Bei unseren Abfragen fanden wir in diesem Monat auch zahlreiche SWISS First Class Verfügbarkeiten, insbesondere nach Nordamerika, Delhi und Johannesburg. Diese wurden in der Miles & More Prämienflugsuche auch ohne Senator Status angezeigt. Weitere Details findet ihr in unserem Artikel SWISS First Class ohne Status mit Miles & More Meilen buchbar.

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Sweetspots je Ziel

Die günstigsten Abflugorte im Durchschnitt zeigen, welche europäischen Flughäfen über die jeweils verfügbaren Ziele hinweg die niedrigsten Meilenpreise bieten. Für die konkrete Buchung ist jedoch meist entscheidend, welcher Abflugort für ein bestimmtes Ziel am günstigsten ist. In der folgenden Tabelle aufgeführt sind der jeweils günstigste Abflugort je Ziel, der dort fällige Meilenpreis sowie die mögliche Ersparnis gegenüber einem Abflug ab Frankfurt. Damit wird schnell sichtbar, bei welchen Zielen sich ein Positionierungsflug ins europäische Ausland besonders lohnen kann.

ZielSweetspot-AbflugortSweetspot-MeilenpreisMeilenpreis ab FRAErsparnis vs. FRA [Meilen]Ersparnis vs. FRA [%]
Los AngelesDublin67.725122.57054.84545 %
San FranciscoDublin67.725120.80153.07644 %
ChicagoDublin70.000122.37652.37643 %
Mexico CityAthen99.640168.58368.94341 %
Sao PauloLissabon110.297165.00054.70333 %
DelhiBukarest62.54389.19626.65330 %
TokioMailand118.456168.49050.03430 %
New YorkIstanbul68.79395.98627.19328 %
JohannesburgAmsterdam101.499129.55828.05922 %

Besonders attraktiv sind in unserer Auswertung Abflüge ab Dublin nach Nordamerika. Nach Los Angeles werden statt 122.570 Meilen ab Frankfurt nur 67.725 Meilen fällig – eine Ersparnis von 54.845 Meilen bzw. rund 45 Prozent. Auch nach San Francisco und Chicago lassen sich gegenüber Frankfurt rund 44 bzw. 43 Prozent sparen. Gegenüber anderen DACH-Abflugorten sind im Einzelfall noch größere Ersparnisse möglich. Für Tokio sinkt der Meilenpreis durch einen Abflug ab Mailand gegenüber Zürich um 141.595 Meilen bzw. rund 54 Prozent.

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Weitere Erkenntnisse

Mit einem Blick auf die obigen Ergebnisse zeigt sich im Oktober 2026 folgendes:

  • Der günstigste Lufthansa First Class Prämienflug ist ein Flug von Bukarest nach Delhi für 62.543 Meilen.
  • Der teuerste Lufthansa First Class Prämienflug ist ein Flug von Zürich nach Tokio für 260.051 Meilen.
  • Die geringste absolute Preisspanne ergibt sich für Flüge nach New York. Die Preise reichen von 68.793 Meilen (ab Istanbul) bis 112.546 Meilen (ab Kopenhagen).
  • Die höchste absolute Preisspanne ergibt sich für Flüge nach Tokio. Die Preise reichen von 118.456 Meilen (ab Mailand) bis 260.051 Meilen (ab Zürich).
  • Im Durchschnitt beträgt der Preisunterschied zwischen dem günstigsten und teuersten Abflugort je Ziel 69.653 Meilen.
  • Für Reisende mit Abflug ab Frankfurt lassen sich durch eine Verlagerung des Abflugortes ins Ausland im Schnitt etwa 46.200 Meilen sparen.
  • Für Reisende mit Abflug ab Zürich lassen sich mit einer Verlagerung des Abflugorts ins Ausland im Schnitt etwa 54.700 Meilen sparen.
  • Für Reisende mit Abflug ab Wien lassen sich mit einer Verlagerung des Abflugorts ins Ausland im Schnitt etwa 29.700 Meilen sparen.

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Ergebnisse im Zeitverlauf

Neben der obigen Momentaufnahme für den Preis von Lufthansa First Class Prämienflügen ist natürlich die Frage spannend, ob bzw. wie sich die Preise im Laufe der Zeit verändern. Wir aktualisieren die Auswertung mindestens vierteljährlich und verfolgen dabei, wie sich der Durchschnittspreis sowie der günstigste und teuerste Meilenpreis unseres Datensets entwickeln. Die im Folgenden aufgeführten Monatswerte bezeichnen den Durchschnitt der im jeweiligen Monat berechneten Zielort-Mittelwerte. Dafür wird zunächst je Zielort der Durchschnitt der verfügbaren Meilenpreise ermittelt. Anschließend werden diese Zielort-Mittelwerte gleich gewichtet gemittelt:

  • Juni 2025: 108.166 Meilen
  • August 2025: 99.856 Meilen (−8 %)
  • September 2025: 103.571 Meilen (+4 %)
  • Oktober 2025: 106.687 Meilen (+3 %)
  • November 2025: 110.189 Meilen (+3 %)
  • Januar 2026: 111.433 Meilen (+1 %)
  • April 2026: 113.224 Meilen (+2 %)
  • Juli 2026: 115.069 Meilen (+2 %)
  • Oktober 2026: 117.810 Meilen (+2 %)

Nach einem Rückgang im August 2025 ist das durchschnittliche Preisniveau seit September 2025 durchgängig gestiegen. Im Oktober 2026 liegt es auf dem bislang höchsten Stand seit Beginn unserer Auswertung. Gegenüber August 2025 entspricht dies einem Anstieg um rund 18 Prozent. Da sich der Umfang der Auswertung und die Zahl der verfügbaren Preise im Zeitverlauf verändern können, sind die Monatswerte nur eingeschränkt vergleichbar. Veränderungen des Durchschnitts lassen sich daher nicht ausschließlich auf Preisänderungen zurückführen.

Lufthansa First Class Praemienfluege Preise Zeitverlauf Oktober 2026
Oktober 2026 | Lufthansa First Class Prämienflüge dynamische Meilenpreise im Zeitverlauf

Ein Jahr dynamische Miles & More Preise – So stark haben sich Business Class Prämienflüge verteuert

Kann man den Zubringer nicht antreten?

Bei günstigen Flugangeboten mit Zubringerflügen aus dem Ausland stellt sich häufig die Frage, ob man das erste bzw. letzte Flugsegment einfach verfallen lassen darf. Die Antwort ist zwar meist ein Nein, doch die Rechtsprechung variiert von Land zu Land, sodass wir euch einen Blick in den folgenden Artikel empfehlen: Darf man einen Flug bzw. Flugsegment verfallen lassen?

Günstigster Abflugort Lufthansa First Class Prämienflüge – Fazit

Auch im Oktober 2026 zeigt sich sehr deutlich, wie stark das dynamische Preissystem von Miles & More den Abflugort einpreist. Zwischen dem günstigsten und teuersten Abflugort liegen je nach Ziel weiterhin zehntausende Meilen. Besonders Abflüge ab Deutschland und der Schweiz fallen in unserer Auswertung durch hohe Meilenpreise auf. Ein Vergleich der Preise vor der Buchung kann sich für alle Meilensammler im DACH-Raum auszahlen. Wer zusätzliche Anreisezeit und Umstiege akzeptiert, kann durch einen anderen Startflughafen zehntausende Meilen sparen.

Das könnte dich auch interessieren:


meilenoptimieren empfiehlt
Amex Gold Card mit bis zu 50.000 Punkten
  • Wahlweise: Gold Card aus Metall oder Gold Card Rosé aus Metall
  • Aktion: Bis zu 50.000 Membership Rewards Punkte Willkommensbonus – Mindestumsatz von 5.000 Euro in den ersten 6 Monaten erforderlich
  • +4.500 Membership Rewards Punkte für den Abschluss der 1. kostenlosen Zusatzkarte
  • 370 Euro Guthaben jährlich (SIXT+ Auto: 180 €, Sixt Rent: 50 €, Freenow: 60 €, Lodenfrey: 80 €)
  • Bei 14 Vielfliegerprogrammen und 4 Hotelprogrammen gleichzeitig Meilen/Punkte sammeln (inkl. Miles & More)
  • 1 Punkt je 1 Euro Umsatz (1,5 Punkte/Euro mit dem Membership Rewards Turbo) – entspricht bis zu 1,2 Meilen je 1 Euro
  • Zusätzliche Punkte und Rabatte dank Amex Offers
  • Reiseversicherungspaket + Schlüsselverlustversicherung
  • 1 Gold Zusatzkarte im Wert von 120 Euro inklusive
  • GHA DISCOVERY Gold Status

Tipp: Aktuell gibt es auch einen Rekordbonus für die Amex Platinum Card (bis zu 85.000 Punkte) und die Amex Business Platinum Card (200.000 Punkte).